Неофициальный сайт Новониколаевского района
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 412
Главная » 2009 » Февраль » 4 » В Петербурге состоится презентация программы "12 вечеров казачьей песни"
В Петербурге состоится презентация программы "12 вечеров казачьей песни"
21:45
Международный центр искусств "Балтийский" совместно с ансамблем "Атаман" организует презентацию проекта "12 вечеров казачьей песни" в Александро-Невской лавре. Данная программа будет проводиться в июне месяце, сообщили "Русской линии" организаторы мероприятия.

Цель проведения цикла мероприятий – возрождение и сохранение исконной казачьей песенной культуры. А также создание положительного имиджа истинного казачьего искусства среди гостей Санкт-Петербурга.
Испокон веков основой казачьей культуры являлась православная вера, и по сей день казачество и православная церковь неразрывно связаны. Не случайно за казаками исторически закрепилось название – "Рыцари Православия". Постоянные военные походы, жизнь полная опасностей и тревог, разлука с домом – все это легло в основу казачьего фольклора. Казачья песня – это особый стиль и манера исполнения. От широко понимаемой русской народной песни её отличает тот воинский дух, который вообще присущ казачеству. Ведь казаки всегда стояли на форпостах нашей Родины, охраняли целостность нашей державы. Даже ритм композиций привязан к шагу лошади, рыси лошади. И в этом особая красота и самобытность казачьих песен.
Организаторами мероприятий являются Международный центр искусств "Балтийский", Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и народный, ордена святого Кирилла, казачий ансамбль "Атаман". Цикл концертов проходит по Благословению Его Высокопреподобия наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрита Назария (Лавриненко) и при поддержке управления по туризму и комитета по культуре Санкт-Петербурга.
В концертной программе казачий ансамбль "Атаман" исполнит духовные песнопения казачьего распева, старинные и народные песни, а также современные авторские и патриотические казачьи произведения. В составе коллектива – только настоящие потомственные казаки: донские, кубанские, терские, уральские, сибирские и запорожские. Все его участники – православные.
Дата и время проведения презентации: 24 февраля в 19:00, место проведения: концертный зал Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Духовно-просветительский центр "Святодуховский".
Адрес: Петербург, набережная реки Монастырки, дом 1.

Просмотров: 1959 | Добавил: Evgen_y | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 1
1 Дмитрий р.б.  
0
Был приглашен на презентацию. Ансамбль СУПЕР. Программа крутая. Пойду, с друзьями, на концерты обязательно с 09 по 26 июня в лавре. Редко встретишь такое профессиональное исполнение и такую искренность на сцене. Ребята работают только в живую, фонограмму вообще не признают. Был на других концертах "казаков" - и рядом не лежало! "Атаман" самый лучший сегодня в Питере.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024